Компания "Зеленый Свет"

Какие решения и протоколы ООО с 1 июля 2021 года удостоверяются нотариально

 Давайте разберемся, какие решения и протоколы ООО с 1 июля 2021 года удостоверяются нотариально.

В конце 2019 года вышло в свет разъяснение Верховного Суда Российской Федерации о том, что в случае, если в Уставе общества с ограниченной ответственностью не прописан порядок принятия решений учредителями, то Протоколы и Решения по всем вопросам должны удостоверяться нотариально. В связи с этим, с начала 2020 года налоговая служба стала отказывать в совершении регистрационных действий по внесению изменений в данные юридического лица, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Несмотря на то, что данные нововведения были введены в действие с 1 сентября 2019 года, но на практике не работали. Можно было вполне обойтись без нотариального удостоверения Протокола общего собрания или нотариального удостоверения Решения единственного учредителя, внеся в этот документ условия о порядке принятия решения путем подписания документа участниками без участия нотариуса. Но теперь этого стало мало, основное требование — это должно быть изложено в Уставе общества.

Так вот, чтобы в дальнейшем избежать трат на нотариальные услуги  в Уставы обществ стали вноситься изменения и прописывали в нем следующее:

Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствующих при его принятии, не требуют нотариального удостоверения и подтверждаются одним из следующих способов:

— подписанием Протокола (Решения) всеми участниками Общества;

— с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения.

важноДанный пункт рекомендуем включить в свой Устав при создании организации.

вниманиеВ начале 2021 года на сайте Федеральной налоговой службы появилось сообщение, из которого следовало следующее — удостоверять решение и протокол о создании ооо у нотариуса не нужно, так как данные требования относятся к уже действующим юридическим лицам, потому что в соответствии с нормами гражданского законодательства учредители такого общества становятся его участниками только после внесения в ЕГРЮЛ записи о создании данного ООО.

вниманиеНо вот случилось чудо, в Федеральный закон 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены изменения, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года:

С этого дня, с 1 июля 2021 года, удостоверять нотариально требуется только решения и протоколы об увеличении уставного капитала общества, остальные удостоверять не нужно!!!

 

Заказать услугу

    ×