Компания "Зеленый Свет"

Исключение из реестра недействующих ИП

С 1 сентября 2020 года в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» были внесены изменения. В указанном законе появилась новая статья, которая определяет порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

ИП будет признан фактически прекратившим свою деятельность:

  • в случае непредставления в течение последних 15 месяцев документов отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, а также по истечению 15 месяцев с даты окончания действия патента;

  • при наличии недоимки и задолженности в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

А при наличии одновременно указанных выше условий ИФНС будет приниматься решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

В течение 3 дней с момента принятия такого решения в журнале «Вестник государственной регистрации» должно быть опубликовано соответствующее сообщение. Одновременно с сообщением должны быть опубликованы сведения:

  • о порядке и сроках направления мотивированных заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП,

  • об адресе, по которому могут быть направлены заявления указанных лиц.

Заявления должны быть направлены или представлены в ИФНС, в срок не позднее одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае поступления заявлений, решение об исключении не принимается.

Если же в течение месяца заявления не представлены, ИП будет исключен из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Кредиторы и иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением недействующего ИП из реестра, могут обжаловать решение регистрирующего органа в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

важно В течение последующих трех лет после исключения из ЕГРИП физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

Заказать услугу

    ×