Компания "Зеленый Свет"

Взыскание долгов в Чебоксарах

Нарушение договорных обязательств, в том числе касательно погашения возникшей задолженности, на сегодняшний день одно из распространенных видов споров в гражданском судопроизводстве. Защита нарушенных, в данном случае, прав может осуществляться как в арбитражном суде, так и в суде общей юрисдикции.

Процесс взыскания долгов можно разделить на несколько этапов:

  • Досудебная стадия;
  • Стадия судебного производства;
  • Стадия исполнительного производства.

Хотелось бы отметить, что оптимальным, является решение вопроса возврата долга должником кредитору все таки на стадии «переговоров» или досудебной стадии, так как для обоих сторон это наиболее простой и менее затратный вариант. Преимущество данной стадии в том, что кредитор не несет судебных расходов на начальном этапе процесса, а должник в последующем — расходов по процентам за пользование чужими денежными средствами, так как уплата процентов и штрафных санкций, предусмотренных договором, не освобождают его от ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ и возмещению кредитору судебных издержек.

К сожалению не всегда удается положительно решить вопрос с должником в досудебном порядке и ничего не остается, как обратиться за защитой нарушенных прав и интересов в судебные органы. И здесь, помимо грамотного составления искового заявления, необходимо также точно произвести  расчеты взыскиваемых сумм — штрафных санкций, предусмотренных условиями договора и процентов за пользование чужими денежными средствами. В дальнейшем данные суммы, в совокупности с основной суммой долга, будут составлять цену иска, отталкиваясь от которой нужно рассчитать размер государственной пошлины.

Большую роль играет качественное и юридически грамотное проведение всех возможных процедур, направленных на взыскание задолженности, начиная с процедуры анализа документов, определения категории спора, анализа имеющейся судебной практики, подборки нормативно-правовых законодательных актов, оперативной подачи необходимых заявлений и ходатайств, в том числе о наложении обеспечительных мер, и оканчивая активной работой с судебными приставами-исполнителями.

Мы предлагаем Вам весь этот спектр услуг по взысканию задолженности, включая представление Ваших интересов в судебных органах и органах, осуществляющих исполнительное производство. Оказываем услуги не только организациям и физическим лицам, находящихся на территории Чувашской Республики, но и за ее пределами.

Обратившись к юристам, Вы экономите свое время и можете быть уверены, что Вам окажут надлежащую юридическую помощь. Для более детального изучения дела и его оценки отправьте нам документы на электронную почту и мы ответим Вам в течении 48 часов, в зависимости от сложности ситуации.

Заказать услугу

    ×