Компания "Зеленый Свет"

Ликвидация юридических лиц и прекращение деятельности индивидуальными предпринимателями в Чебоксарах

Если по тем или иным причинам принято решение о прекращении деятельности компании, то следующим шагом станет ее ликвидация, то есть прекращение всех прав и обязанностей участников, а также исключение компании из государственного реестра.

Причины ликвидации

Причины, по которым необходима ликвидация юридических лиц и ликвидация предпринимателей могут быть разные. И все их можно разделить на две большие группы:

  • добровольная;
  • принудительная.

Добровольная ликвидация осуществляется в том случае, если ее участники принимают решение о прекращении деятельности компании.

Примерами причин, из-за которых осуществляется этот способ закрытия предприятия, являются:

  • Нецелесообразность продолжения деятельности. Причины здесь могут быть как экономические, так и любые другие.
  • Истечение срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
    Принудительная же осуществляется чаще всего на основании решения, вынесенного судом. В этом случае причинами будут являться:
  • Грубые нарушения действующего законодательства. Как пример, нелегальная деятельность, осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), деятельность запрещенная законом, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, неплатежи налогов и т.д.
  • Нарушение правил регистрации фирм. Одним из наиболее распространенных случаев здесь является несвоевременная оплата государственных пошлин, регистрация имени, которое содержит запрещенные слова или повторяет название уже существующей фирмы и т.д.
  • В течение 12 месяцев после регистрации фирмы не были предоставлены финансовые документы, налоговая и бухгалтерская отчетность.
  • Финансовые проблемы, задолженности и т.д. Однако тут стоит отметить, что в ряде случаев финансовые проблемы становятся причиной банкротства.
  • Отсутствие организации по юридическому адресу.

Варианты ликвидации

  • Официальная ликвидация фирмы.
  • Оформление процедуры банкротства.

Наиболее выгодный и удобный способ необходимо выбирать в соответствии с особенностями ситуации. Ведь от того, в какой форме это будет осуществлено, зависят сроки, количество необходимых документов, расходы. Кроме того, от выбранной формы зависит то, насколько комфортно для всех заинтересованных лиц пройдет эта процедура.

Подробнее остановимся на официальной ликвидации.

Официальная ликвидация

Суть — исключение компании из государственного реестра, куда была внесена запись о ее регистрации ранее. Таким образом, она юридически перестает существовать, аннулируются все права и обязанности участников компании, связанные с данной организацией.

Сроки четко назвать невозможно. Потому что они зависят от многих факторов. В лучшем случае это займет 3 месяца. Однако если речь идет о крупной компании или есть какие-либо проблемы с документаций, то мероприятие может затянуться на год.

Официальная ликвидация осуществляется в несколько этапов:

Первый этап:

  • Принимается Решение о необходимости ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии);
  • Подготавливается Заявление по форме Р 15016, заверяется у нотариуса или подписывается ЭЦП ликвидатора при подаче документов в электронном виде;
  • Подается объявление в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Указанные документы в течении 3 (трех) рабочих дней, со дня принятия решения о ликвидации, должны быть представлений в регистрирующий орган.

Второй этап:

  • Подается объявление в органы печати, «Вестник государственной регистрации», о том, что принято решение о ликвидации компании, сроком на 2 (два) календарных месяца. 
  • Погашение долгов перед всеми кредиторами.

Третий этап:

  • Составляются промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс.
  • Принимается решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.
  • Промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс представляются в налоговые органы.
  • Представляется в налоговые органы, органы пенсионного фонда и фонда социального страхования необходимая ликвидационная отчетность.
  • Уплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей за проведение ликвидационных действий регистрирующим органом (не уплачивается в случае подачи документов в электронном виде).
  • Подготавливаются заявления по форме Р 15016 (2 экземпляра: 1 на промежуточный ликвидационный баланс, 2 на ликвидационный баланс), заверяются у нотариуса или подписываются ЭЦП ликвидатора при подаче документов в электронном виде.
  • В пакет документов включаются также сведения о последней отчетности, представленной в ПФР РФ.

Указанные документы подаются на регистрацию в регистрирующий орган.

Внимание Обращаем так же Ваше внимание на то, что в настоящее время государственная пошлина за все регистрационные действия уплачивается в ИФНС по г. Чебоксары, куда Вы так же можете подать и регистрационные документы, независимо от того, в каком городе или районе Чувашской Республики Вы зарегистрированы.

Преимуществами официальной ликвидации является, прежде всего, надежность. Ведь в процессе осуществляются все возможные виды проверок и выносятся решения об их результатах.

Этот вариант возможен только в том случае, когда нет финансовых проблем и имеющихся средств достаточно для выплаты всех задолженностей.

Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Необходимо помнить, что факт прекращения гражданином предпринимательской деятельности (закрытие ИП) не влечет за собой прекращение обязательств перед кредиторами. При наличии к моменту прекращения предпринимательской деятельности непогашенной задолженности перед контрагентами, гражданин будет обязан произвести с ними расчеты, уже будучи «обычным» физическим лицом.

Документы необходимые для того, что бы закрыть ИП (исключить индивидуального предпринимателя из госреестра):

  • копия паспорта,
  • копия Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя,
  • копия Свидетельства о постановке на налоговый учет,
  • копии документов о постановке на учет в качестве страхователя во внебюджетных фондах.

ВниманиеНаша компания наряду с представлением услуги по ликвидации «под ключ» готова предложить такой альтернативный вариант, как «подготовка пакета документов». В этом случае Вы не только экономите свои денежные средства, так как стоимость услуги в данном случае будет значительно меньше, но и не затрачиваете лишнего времени, так как получите подробную консультацию относительно Ваших действий по прохождению процедуры постановки на учет.

ВниманиеВ случае подачи документов по электронным каналам связи государственная пошлина не уплачивается.

Обращайтесь и мы поможем Вам пройти все эти этапы.

Заказать услугу

    ×