Компания "Зеленый Свет"

Банкротство физических лиц 2021

В настоящее время 45% дел о банкротстве приходится на долю банкротства физических лиц.

С 1 сентября 2020 года банкротство физических лиц (банкротство физических лиц 2020) можно подразделить на судебное и внесудебное (упрощенное).

Судебное банкротство физических лиц 

В случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей, то не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом, он может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (Постановлением Пленума ВС РФ №45).

Способы осуществления судебного банкротства физических лиц 

  • Реструктуризация долгов - гражданина на 3 года освобождают от уплаты процентов, пеней и штрафов с целью наверстать графики платежей. Главное условие - это наличие официального дохода, достаточного для того, чтобы за 3 года полностью восстановить платежеспособность. Причем должны оставаться денежные средства на проживание из расчета прожиточного минимума на членов семьи.
  • Реализация имущества - самый распространенный сценарий в банкротстве физических лиц, так как процедура реализации имущества в деле о банкротстве гражданина приводит к освобождению от всех долгов за исключением алиментов, компенсации морального вреда, вреда здоровью и других долгов личного характера, не зависимо от имеющегося имущества у гражданина. К тому же предметы домашнего обихода: кровать, стол, стулья, холодильник и т.п. не будут реализовываться в процедуре банкротства.
  • Мировое соглашение - на любом этапе банкротства можно подписать мировое соглашение с кредиторами, договорившись, например, о частичном списании долга и посильных для него выплатах.

С момента принятия, Закон "О несостоятельности (банкротстве)" претерпел ряд изменений, коснулись они, в первую очередь, затрат на обращение в суд с заявлением о признании банкротом. В настоящее время при обращении в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и внести 25 000 рублей на депозитный счет суда в качестве гарантий оплаты вознаграждения финансового управляющего.

Внесудебное банкротство физических лиц  

Выше была описана процедура банкротства физических лиц, осуществляемая посредством обращения в Арбитражный суд.

важно Однако, 31 июля 2020 года был принят Федеральный закон 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина", который упростил банкротство граждан с 1 сентября 2020 года.

Данный законодательный акт позволяет гражданину-должнику во внесудебном порядке признать себя банкротом в случае, если общий размер обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Кроме этого, на дату подачи заявления о признании банкротом в отношении гражданина-должника должны быть прекращены все исполнительные производства по причине отсутствия у последнего имущества и возвращены исполнительные листы по ним, в то же время не должно быть возбуждено новых (иных) исполнительных производств.

Если внесудебное банкротство физического лица (гражданина) было инициировано в отношении исключенного из ЕГРИП индивидуального предпринимателя менее чем за один год до подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, то после ее завершения применяются последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом, предусмотренные ст. 216 Закона № 127-ФЗ.

Заявление о признании банкротом в 2020 году можно будет подать в МФЦ по месту жительства или пребывания гражданина-должника, приложив к нему реестр всех известных ему кредиторов. Данное заявление гражданин может подать лично или через своего уполномоченного представителя.

В течение 3 рабочих дней МФЦ включит сведения о возбуждении внесудебного банкротства физического лица-должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (Единый реестр) или возвратит заявление. После возврата, возможно подать заявление о признании банкротом 2020 года вновь, не ранее чем через месяц со дня возврата заявления. Возврат заявления может быть обжалован в Арбитражный суд по месту жительства заявителя.

Законом предусмотрена возможность повторной подачи такого заявления - не ранее чем через 10 лет после окончания  процедуры внесудебного банкротства.

После включения сведений в Единый реестр вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, включенным в реестр, являющийся приложением к заявлению. Исключения - требования кредиторов, не указанных в реестре, и требования, обязательные к удовлетворению (о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и т. д.).

Последствия включения сведений о возбуждении процедуры банкротства в Единый реестр

  • срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый реестр, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением неуказанных в заявлении кредиторов и обязательных требований;
  • прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением требований неуказанных в заявлении кредиторов и обязательных требований;
  • не подлежат применению правила о направлении исполнительных документов в банк или иную кредитную организацию взыскателем;
  • все исполнительные документы могут быть направлены только в органы ФССП России;
  • приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением требований неуказанных в заявлении кредиторов и обязательных требований;
  • согласие гражданина-должника на предоставление органами, осуществляющими госрегистрацию или иной учет (регистрацию), имеющихся у них сведений кредиторам считается предоставленным;
  • исполнение исполнительных документов после включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый реестр приостанавливается.

Гражданин-должник в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки. 

В случае поступления в течение срока проведения процедуры банкротства гражданина-должника в его собственность имущества (принятия наследства или получения в дар и т.д.) он должен в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ, которым в Единый реестр будут включены сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства. В случае если данное уведомление не поступит в МФЦ, кредитор может обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в порядке ст. 213.5 Закона № 127-ФЗ. Со дня вынесения Арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина-должника банкротом и введении реструктуризации долгов процедура внесудебного банкротства прекращается. Сведения об этом будут включены в Единый реестр.

Гражданин-должник после истечении шести месяцев, со дня включения сведений о возбуждении данной процедуры в Единый реестр, будет освобожден от требований кредиторов, и его задолженность перед ними будет признана безнадежной. Как было отмечено ранее, это распространяется только на те требования, которые гражданин укажет в реестре кредиторов, приложенном к заявлению, от требований, которые не попадут в данный реестр освобождение не распространяется, освобождение также не распространяется и на ряд обязательных требований (о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и т. д.).

Упрощенное банкротство гражданина-должника осуществляется бесплатно.

Выводы

Обратившись к юристам, чтобы провести банкротство физических лиц, Вы экономите свое время и можете быть уверены, что Вам окажут надлежащую юридическую помощь. Для более детального изучения дела и его оценки отправьте нам документы на электронную почту и мы ответим Вам в течении 48 часов, в зависимости от сложности ситуации.

Заказать услугу

    ×